L’équipe salariée

une partie de l'équipe salariée du Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne

Notre équipe

L’équipe salariée du Conservatoire d’espaces naturels de Bourgogne met en œuvre le programme d’actions annuel.

Elle est composée d’une quarantaine de personnes, réparties entre le siège administratif et les quatre antennes locales pour plus de proximité avec les sites et les acteurs des territoires :

  • Siège administratif à Fénay (21)
  • Antenne de Decize (58)
  • Antenne de La Charité-sur-Loire (58)
  • Antenne de La Truchère (71)
  • Antenne d’Avallon (89)

Pour contacter un(e) membre de l’équipe salariée du Conservatoire de Bourgogne par mail, utilisez les adresses sous la forme :
prenom.nom@cen-bourgogne.fr

Siège administratif – Antenne Côte-d’Or – Fénay

Romain Gamelon - Directeur du Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne

Romain GAMELON

Directeur

Samuel Gomez - Responsable scientifique et technique, coordinateur des réserves naturelles au Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne

Samuel GOMEZ

Responsable scientifique et technique
Coordinateur des réserves naturelles gérées par le Conservatoire

Arnauld Guichard - Secrétaire général, responsable du pôle support et administration au Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne

Arnauld GUICHARD

Secrétaire général
Responsable du pôle support et administration

Estelle CHOUKROUN

Responsable du pôle communication, sensibilisation et vie associative

Mélisa MURIC

Chargée de missions gestion administrative

Delphine GRYLIONAKIS

Assistance de gestion

Simon PICAVET

Chargé d’études organisation et logistique

Laurence LABEILLE

Secrétaire comptable

Estelle LAURENT

Chargée de missions foncier

Vottana TEP

Chargée de missions géomatiques et systèmes d’informations

Cécile FOREST

Chargée de missions sensibilisation et Education à l’Environnement et au Développement Durable (EEDD)

Caroline NAJEAN

Chargée de missions communication

Olivier GIRARD

Graphiste – Webmaster

Mariane HARMAND

Coordinatrice de la cellule départementale de Côte-d’Or
Chargée de missions territoriale Côte-d’Or

Antoni ARDOUIN

Chargé de missions territorial Côte-d’Or

Aurélien GREAUME

Chargé de missions territorial Côte-d’Or

Camille Delaplace

Camille DELAPLACE

Chargé d’études agro-environnement

Grégory AUBERT

Coordinateur technique

Rémi VUILLEMIN

Technicien pastoral

Julien DANDOUAU

Agent technique

Antenne Nièvre – Decize

Thibaud WYON

Coordinateur cellule départementale de la Nièvre
Chargé de projets

Hélène CHEVALIER

Chargée d’études
Garde-technicienne de la Réserve Naturelle Régionale Loire bourguignonne

Chargée de missions territoriale Nièvre

Antenne Nièvre – La Charité-sur-Loire

Cécile RACAPÉ

Conservatrice de la Réserve Naturelle Nationale du Val de Loire

Nicolas POINTECOUTEAU

Chargé d’études
Garde-technicien de la Réserve Naturelle Nationale du Val de Loire

Othilia MAROTTE

Chargée de missions biodiversité

Chargé d’études
Garde-technicien de la Réserve Naturelle Nationale du Val de Loire

Antenne Saône-et-Loire – La Truchère

Aurélien POIREL

Coordinateur cellule départementale de Saône-et-Loire
Conservateur de la Réserve Naturelle Nationale de La Truchère-Ratenelle

Cécile BARBIER

Chargée de missions territoriale Saône-et-Loire

Bettina GUIOD

Chargée de missions biodiversité

Bastien AGRON

Technicien gestion des sites

Antenne Yonne – Avallon

Lucie DESVAUX

Coordinatrice cellule départementale de l’Yonne

Cédric FOUTEL

Chargé de projets

Loreley PRUNIER

Chargée d’études

Mathilde BYLICKI

Conservatrice de la Réserve Naturelle Nationale de Bois du Parc
Chargée de missions territoriale Yonne

L’organigramme du Conservatoire de Bourgogne

Organigramme Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne
organigramme_CEN Bourgogne